Full Details for Lot 148

Auction 817, Lot # 148

AD - Mendoza y Luna, Juan (3o. Marqués de Montesclaros y 11o. Virrey de la Nueva España). Merced de Tierra para Ganado Menor. México, junio 20 de 1606. Firma.
El legajo se compone de las reclamaciones y denuncias que Marcos García realizó ante el alcalde Mayor del pueblo de Querétaro, Don Gaspar de Bera. Demandaba que la propiedad del terreno dada a Pedro Núñez había sido declarada como libre para la concesión de la merced otorgada por el Virrey Montesclaros. El juez declaró como dueño legítimo de la merced a Marcos García y demando la salida de la propiedad del dicho Pedro Núñez. Fechado en Querétaro, Agosto 9 de 1610. Firmado por el Alcalde Mayor. Con mancha de humedad en margen inferior.

Estimado $ 8,000-10,000